Пятница, 29.03.2024
ЭФ3 МАРКЕТИНГ
Меню сайта
Главная » 2009 » Март » 29 » Обама обещает американцам возрождение экономики
Обама обещает американцам возрождение экономики
00:57
Президент Барак Обама заявил, что в американской экономике появились признаки возрождения, однако граждане США должны проявить терпение и думать не только о своих краткосрочных интересах.
Американский лидер провел пресс-конференцию, во время которой рассказал о своем проекте государственного бюджета США, который, по его мнению, позволит предотвратить повторение нынешнего кризиса.
"Мы сумеем победить рецессию, - отметил Обама. - Мы подготовили комплексную стратегию, направленную на борьбу с кризисом на всех фронтах. И мы уже замечаем признаки прогресса".

"Бюджет, который я представил конгрессу, поможет поставить наше экономическое возрождение на более крепкую основу - с тем, чтобы нам не пришлось столкнуться с таким же кризисом через 10 или 20 лет, - продолжил президент США. - Мы приняли трудные, но необходимые решения, которые позволят вполовину сократить [бюджетный] дефицит к концу моего первого президентского срока - даже по самым пессимистическим прогнозам".

Проект бюджета объемом 3,6 триллиона долларов, представленный Обамой, предполагает укрепление системы здравоохранения, увеличение расходов на высшее образование, а также введение ограничений на вредные выбросы в атмосферу.

Обама отметил, что его экономическая стратегия направлена на создание новых рабочих мест, оживление рынка недвижимости, а также повышения ликвидности банков и рост кредитования.

Гигантский дефицит

Уже в среду президенту США придется защищать свои инициативы во время встречи с сенаторами-демократами. В тот же день свой собственный проект бюджета начнет разрабатывать профильный комитет Палаты представителей. Параллельно с этим сенатский бюджетный комитет приступит к составлению плана государственных расходов и доходов на 2010-й и четыре последующих года.
Во время встреч с членами Конгресса Обама и его министры должны будут отстаивать увеличение бюджетного дефицита, размер которого в следующем году оценивается на уровне 1,4 триллиона долларов.

Многие представители Республиканской партии возражают против проекта, представленного Обамой, отмечая, что он предполагает излишнее увеличение государственных расходов и рост налогов для обеспеченных американцев и некоторых представителей малого бизнеса.

Некоторые республиканцы заявляли, что бюджет Обамы является самым безответственным в истории. По данным конгресса, реализация этого проекта в течение следующих десяти лет приведет к созданию дефицита в размере 9,3 триллиона долларов.

Инфраструктурные проекты

"Республиканцы этот бюджет практически не поддерживают, - сказал лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконелл. - Если эти планы будут реализованы, мы рискуем выглядеть, как страна третьего мира".

Демократические члены Палаты представителей также возражают против резкого увеличения бюджетных расходов, предусмотренных проектом Обамы.

"Да, в краткосрочной перспективе нам придется увеличивать дефицит и долги, чтобы поднять экономику, но в более отдаленной перспективе мы должны сделать поворот", - сказал сенатор-демократ Кент Конрад, возглавляющий сенатский бюджетный комитет.

Однако во время пресс-конференции Обама заявил, что если в ближайшее время США не будут инвестировать в инфраструктурные проекты, науку, здравоохранение и высокие технологии, страна не обеспечит стабильного роста и потеряет конкурентоспособность в мире.

"Постепенный прогресс"

Во время пресс-конференции Обама также ответил на вопросы журналистов, касавшиеся других тем - от международной политики до проблем исследования стволовых клеток.

Президент США выразил надежду на "постепенный прогресс" в отношениях с Ираном.

Он также отметил, что его администрация будет и дальше содействовать урегулированию палестинско-израильского конфликта, выступая за скорейшее создание палестинского государства и его мирное сосуществование с Израилем.
 
Просмотров: 1090 | Добавил: Джэксон | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz